ARCHEOFOUILLE

Forum d'échange autour de l'archéologie


    AFEAF 2009 Programme

    Partagez
    avatar
    emilie
    O respectueux archéologue!
    O respectueux archéologue!

    Nombre de messages : 953
    Age : 33
    Localisation : Tours
    Date d'inscription : 21/11/2006

    AFEAF 2009 Programme

    Message par emilie le Ven 27 Fév - 7:59

    33è colloque de l'AFEAF 21-24 mai 2009 CAEN

    Auditorium du Musée des Beaux Arts, Château Guillaume
    Le Conquérant.



    Programme provisoire

    Mercredi 20 mai 2009

    17h00- 18h00 : Accueil au Musée de Normandie, Château Guillaume le Conquérant

    18h00 :
    Inauguration de l’exposition « Les Celtes et la mort en Normandie» Musée
    de Normandie, Château Guillaume le Conquérant.

    Jeudi 21 mai 2009: L’excursion
    7h45 :
    Château de Caen. Visite du site de Commes (14), Ile de Tatihou (50) :
    repas visites, Présentation de la
    fouille du forum de Vieux (14), Visite libre du Musée, inauguration de
    l’exposition « Gaulois sous les pommiers », Buffet
    23h20 :
    Retour à Caen

    Vendredi 22 mai 2009

    Thème
    régional : L’âge du Fer en Basse-Normandie


    8 H 30
    :
    Accueil café viennoiserie

    9H-9H15 :
    Discours

    9h15-9h35
    Introduction : le territoire bas normand à l’âge du Fer : historique
    de la recherche sur l’âge du Fer en Basse-Normandie, point sur les découvertes
    régionales : Jean Desloges, A. Ropars. - 1 communication (20 mn)

    9h35-9h55 :
    Bilan des connaissances paléo-environnementales, reconstitution du paysage à
    l’âge du Fer : C. Germain-Vallée et L. Lespez - 1 communication (20mn)

    9h55-10h25 :
    Les formes de l’habitat à l’âge du Fer en Basse-Normandie : architecture et organisation
    à l’échelle du site : I. Jahier coord., C.-C. Besnard-Vauterin - 1
    communication (30 mn)

    Discussions
    (10mn)

    10h35-10H50 : pause

    10h50- 11h20 : Organisation du territoire à l’âge du Fer en Basse-Normandie :
    l’occupation gauloise au sud-est de l’agglomération caennaise : H.
    Lepaumier coord, C.-C. Besnard-Vauterin, E. Le Goff - 1 communication (30mn)

    11h20-11h40 :
    Les éperons barrés et petites enceintes du Bronze final/premier âge du Fer :
    F. Delrieu - 1 communication (20mn).

    11h40-12h00 :
    Les oppida de Basse Normandie : P. Giraud, F. Coupard - 1 communication
    (20mn)

    12h00- 12h20 : Les sanctuaires laténiens en Basse-Normandie : fouilles
    récentes d’Aunou-sur-Orne, reprise des données anciennes : Alençon
    « Les Grouas », Montchevrel, Montabard… : Th. Lejars, L.
    Pernet - 1 communication (20mn)

    Discussions (10mn)

    REPAS : 12h30-14h

    14h00-14h20 :
    La culture matérielle : mobilier métallique, importations (amphores…) et
    instrumentum : outils de réflexion sur le statut des sites : C.- C.
    Besnard-Vauterin, K. Chanson, N. Zaour et S. Leforestier - 1 communication (20mn)

    14h20-14h40 :
    Typologie et pétrographie des céramiques : évolution, parallèles, productions spécifiques : A.- F. Chérel,
    A.-L. Manson, X. Savary coord. - 1 communication (20mn)

    14h40-15h00 :
    L’alimentation à l’âge du Fer : données carpologiques : V. Matterne,
    M.-F. Dietch-Sellami - 1 communication
    (20mn)

    15h-15h20 :
    Une histoire de l'élevage dans l’ouest de la Normandie : les sites de
    Mondeville, Ifs, Fleury, Creully et les autres... : G. Auxiette, P. Méniel, A.
    Baudry - 1 communication (20mn)

    Discussions
    (15mn)

    15h35-15h50 : pause

    15h50- 16h10 : Les îles anglo-normandes à l’âge du Fer : synthèse des
    données récentes : Ph. de Jersey. – 1 communication (20 mn)

    16h10- 16h30 : Le site de Creully : I. Jahier – 1 communication (20mn)

    16h30- 16h50 : Le site d’Orval : H. Lepaumier. – 1 communication (20mn)

    16h50-17h10 :
    Synthèse : les grands traits de l’évolution matérielle et
    organisationnelle à l’âge du Fer : G. San Juan - 1 communication (20mn)
    Discussions
    (15mn)

    17h25 : FIN

    17h30 :
    Assemblée générale de l’AFEAF

    Samedi 23 mai 2009

    Thème
    spécialisé : Gestes funéraires en Gaule au second âge du Fer


    9H- 9h15 :
    Introduction : B. Dedet (pour le comité scientifique, 10mn)
    Ø
    I :
    Est de la France


    9h15- 9h35 :
    Champagne-Ardenne : de La Tène ancienne à La Tène moyenne : L.
    Bonnabel, M. Saurel, I. Richard, C. Moreau, E. Vauquelin, S. Desenne

    9h35- 9h55 :
    Champagne-Ardenne : La Tène finale : N. Achard-Corompt, V.
    Desbrosse , M. Friboulet, I. Le
    Goff, C. Moreau, C. Paresys, M. Saurel, E. Vauquelin, G. Verbrugge

    9h55- 10h15 : L’Alsace :
    M. Landolt, E Boes, M. Zehner

    Discussions (10mn)

    10h25-10h40 : pause

    10h40-11h :
    Le Centre-Est : Bourgogne et Rhône-Alpes : G.Depierre

    11h00-11h20 :
    Le Plateau suisse : P.Jud

    11h20- 11h40 : Le Monde alpin et l’ouest du plateau suisse : P.Curdy,
    F.Mariéthoz

    11h40- 12h00 : La Hongrie : M. Szabo

    Discussions
    (15mn)

    REPAS : 12h15-14h00

    14h-14h20 :
    La Lorraine : S. Deffressigne, M. Landolt, N.Tikonoff, E. Millet

    II :
    Nord / ouest de la France : modérateur proposé


    14h20-14h40 :
    La Basse-Normandie : I. Le Goff, I. Jahier, C.-C. Besnard-Vauterin, H.
    Lepaumier, A.-F. Cherel, M. Texier, P. Giraud, K. Chanson-Bertolio,

    14h40-15h10 :La Picardie : S. Desenne, E.
    Pinard, G. Auxiette, G. Blanquaert, V. Delattre, J.-P. Demoule, S. Guadefroy,
    M. gransar, F. Gransar, B. Henon, F. Malrain, N. Soupart, S. Thouvenot

    Discussions
    (10mn)

    15h20-15h35 : pause

    15h35-15h55 :
    L’Ile de France et la Région Centre : S. Marion, D. Josset, S. Riquier, J.
    Livet, C. Villenave, P. Joyeux, E. Frenée, A. Luberne, J.-P Chimier, M.
    Delemont

    15h55-16h15 :
    Le Grand Ouest : A. Villard, J. Gomez, J.P. Bouvet, G. Landreau, P. Maguer, J.F. Villard,

    16h15-16h35 :
    Le sud de l’Angleterre : A. Fitzpatrick

    16h35-16h55:La république Tchèque :
    P.Sankot

    Discussions (10mn)

    17h05 FIN

    Dimanche 24 mai 2009
    Ø
    III :
    Sud de la France : modérateur proposé


    9h-9h20 :
    La Gaule méditerranéenne : B. Dedet, M. Schwaller

    9h20-9h40 :
    La Gaule Transalpine : V. Bel, S. Barberan, N. Chardenon

    9h40- 9h50 :
    L’ouest du Massif-Central (Limousin, Quercy) : J.-M. Beausoleil,

    9h50- 10h :
    Le Massif-Central (Aveyron, Lozère, Haute-Auvergne) : F. Delrieu, Ph. Gruat,
    L. Izac-Imbert, P.Y. Milcent

    Discussions (10mn)

    10h10-10h25 : pause

    10h25-10h45 :
    La Basse-Auvergne : Y. Deberge, C. Jouannet, F. Blaizot

    10h45- 11h05 : Le Bassin Aquitain : M. Bilbao, B. Béhague, L. Izac-Imbert, P.
    Gardes, J.-M. Escude-Quillet

    11h05- 11h25 : Rituel
    funéraire à Giubiasco (Tessin, Suisse) : Ph. Della Casa, E. Carlevaro, L.
    Pernet, L. Tori

    Discussions (10mn)

    11h35-11h 55 : Conclusion collégiale : B. Dedet, G. Kaenel, F., H. Duday

    v Posters

    Thème régional

    L’enclos de La Tène ancienne de Condé-sur-Ifs (14) : J. L. Dron
    L’Etablissement rural de Touffréville (14) : N. Coulthard
    Le site de Fleury-sur-Orne (14) : M.
    Demarest
    L’artisanat du « lignite » à Nacqueville
    (50)
    : A.Baron, A. Lefort
    Thème national
    Gestes funéraires au nord-est de la péninsule Ibérique
    au second âge du Fer : quelques exemples de la vallée de l’Ebre
    : Margarida Genera i Monnells
    Hypothèse de restitution des systèmes de suspension des
    armes de poing de la fin du Hallstatt et du début de La Tène, à partir des
    sépultures de Chaillon (Meuse)
    :
    M. Landolt
    Les gestes funéraires et l’échange culturel entre la
    Gaule du Nord et la Culture d’Arras (Yorkshire) :
    G. Anthoons
    Les morts assis au second âge du Fer (titre provisoire) : S. Liégard et al.
    L’enclos funéraire de la Céreirède à Lattes
    (Hérault) : un ensemble aristocratique de la fin du IIe-Ier s. av. J.-C.
    : V. Bel, S. Barberan, N. Chardenon
    L’influence du geste humain sur la dynamique
    sédimentaire dans les structures funéraires à l’âge du Fer : état de la
    question et premiers résultats sur l’âge du Fer
    : C. Cammas
    L’ensemble funéraire de « Mermoz » II (VIe-Ve
    s. av. J.-C.) à Castelnau le Lez (Hérault)
    : N. Chardenon, M. Ott, V. Bel, P. Séjalon
    Les tombes Ha final de la « ZAC de
    l’Aéroport » à Pérols (Hérault)
    :
    I. Daveau, B. Dedet
    Pratiques funéraires chez les Atrébates : A. Jacques, G. Prilaux, I. Le Goff
    L’ensemble funéraire Tène Moyenne / finale du Mesnil
    Esnard (Seine Maritime) (titre provisoire
    ) : Wi. Varin.
    Le mobilier funéraire de la nécropole à incinération
    des Oubiels (Sigean, Aude) aux IVe-IIIe s. av. n.è.
    : N. Anwar.
    Dépôt de céramiques particulières près des immatures,
    Nécropole de l’Hôpital d’Avicenne à Bobigny
    . S. Durgeau et C. Leforestier.
    avatar
    emilie
    O respectueux archéologue!
    O respectueux archéologue!

    Nombre de messages : 953
    Age : 33
    Localisation : Tours
    Date d'inscription : 21/11/2006

    Re: AFEAF 2009 Programme

    Message par emilie le Ven 27 Fév - 8:06

    Inscriptions avant le 30 mars, pour télécharger le formulaire allez sur le site internet de l'AFEAF Wink
    avatar
    Castel
    ami(e) des truelles
    ami(e) des truelles

    Nombre de messages : 882
    Age : 34
    Localisation : Tours
    Date d'inscription : 13/05/2007

    Re: AFEAF 2009 Programme

    Message par Castel le Ven 27 Fév - 22:31

    Ile de Tatihou (50)

    youhou visite de Tatihou!! cheers

    Contenu sponsorisé

    Re: AFEAF 2009 Programme

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 18 Aoû - 3:12